Как узаконить перепланировку?

В комнате общежития (собственник) Хочу установить душ,унитаз, раковину. Как добиться разрешения?

, Валентина, г. Красноярск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Валентина. Перечень документов для перепланировки, а также порядок ее проведения предусмотрен Главой 4 ЖК РФ.

Что касается установки душа, унитаза, раковины в жилой комнате, то это будет невозможно, если под вашей комнатой находится другое жилое помещение. Такой запрет установлен п. 24 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006г. «Об утверждении положения о признание жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», а также п.3.8 Постановления № 64 от 10.06.2010г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об утверждении СанПин 2.1.2.2645-10», где четко прописано, что не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир.

Раз они установили, то получается, что установлено не законно. Прямое нарушение указанных выше НПА. Обращаетесь в свою управляющую компанию, прокуратуру либо в Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (тем более нарушено именно их постановление) с соответствующим заявлением. Пишите, что выполнено незаконное переоборудование жилого помещения. И уже Ваша УК либо прокуратура, либо Роспотребнадзор примут соответствующие меры.

Что касается самого затопления. То необходимо составить акт. Провести оценку причиненного материального ущерба. Предложить им возместить ущерб в добровольном порядке. В случае отказа обратиться в суд.

P.S.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. Но Вам нужно будет доказать, что переоборудование помещения выполнено с нарушением. Но без доступа в комнату Вам будет это достаточно сложно.