Получение жилья при туберкулеме

мой муж болен туберкулемой, а как известно туберкулома это таккая щтука что неизвестно когда пройдет и в любой момент капсула в которой находятся казеомы( палочки коха) в любой момент может лопнуть, Сейчас он лежит в больнице, Может ли он встать на очередь в получение отдельного жилья, У нас двое детей 4 и 6 лет,

, Татьяна, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! В соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения, согласно ст. 57 ЖК, по общему правилу предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом ЖК допускает случаи внеочередного предоставления жилищных помещений гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Согласно ст. 51 ЖК перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ. Такой Перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. «Об утверждении Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». В данный Перечень включены граждане, страдающие активной формой туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза. Исходя из изложенного, при невозможности выделить больному отдельной комнаты, он должен обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о принятии его на учет на получение жилья по договору соцнайма, как лицу, нуждающемуся в жилом помещении. К заявление следует приложить справку о составе семьи, справку о заболевании, справку о площади жилого помещения и др. в соответствии с перечнем, с которым Вас должны ознакомить в органе местного самоуправления.