382 по моему статья

коллекторы звонят и говорят о какой то статье 38 какая то что имею т права взыскать долг. объясните

.

, андрей, г. Братск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из Вашего вопроса как понимаю, Вы взяли кредит и банк передал право взыскания долга и коллекторам. Они и ссылаются на норму закона — ст. 382 Гражданского кодекса.

андрей
Клиент, г. Братск

абсолютно так. только последний раз платеж был в 2008 году. что будет?

Срок исковой давности составляет 3 года.

1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.

2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.

3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.

Если вас будут привлекать к суду — то смело подавайте ходатайство о том, что срок исковой давности истек.

Буду благодарная за отзыв.