Что делать после составления протокола?

Остановил инспектор дпс. Начал выписывать постановление о том, что сзади непристегнут пассажир. От подписи отказался и сказал составить протокол. В протоколе написал - пдд не нарушал, не согласен. Вопрос - появится ли теперь штраф или будет разбор?

, Константин, г. Москва
Ирина Гуляева
Юрист

Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении:

Согласно ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом гражданин может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Территориальная подсудность при подаче жалобы определена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.05: «При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол».Следует обратить внимание на тот факт, что любая жалоба обязательно подается в письменном виде и должна быть подписана. При этом жалоба на неправомерные действия сотрудников ДПС, жалоба вышестоящему должностному лицу, а также все жалобы, направляемые в суды всех уровней, не облагаются государственной пошлиной.

Константин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

КоАП, ст 28.6, п. 2

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Раньше редакция была другой, получается в ныне действующей редакции правонарушение все равно полностью оформлено на месте, и у Вас лишь есть право обжаловать постановление.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!