Назначение на должность заведующего кафедрой вуза

Здравствуйте! Приказом Минздравсоцразвития от 11 января 2011 г. N 1н г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" утверждены требования квалификации заведующего кафедрой, а именно -Высшее профессиональное образование, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

Вместе с тем, в пункте 11 этого документа говорится, что "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности также, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

Вопрос следующий - может ли по решению аттестационной комиссии института на должность заведующего кафедрой физической культуры и спорта назначен сотрудник института, не имеющий ученой степени и ученого звания, но имеющий высшее образование, звание мастера спорта, стаж работы в институте в должности начальника кафедры более 5 лет. У нас ведомственный вуз. Претендент был начальником кафедры, но аттестованным сотрудником (офицером). Сейчас в связи с переводом этой должности в гражданскую он хочет стать заведующим кафедрой. Возможно ли это без наличия ученой степени? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

При формулировке вопроса пропустила в требованиях к квалификации заведующего кафедрой, утвержденных в ЕКС приказом Минздравсоцразвития, наличие ученой степени и ученого звания.

, Мария Георгиевна, г. Екатеринбург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария Георгиевна!

Приведенные вами нормы позволяют назначить заведующим кафедрой в том числе и лицо, не имеющее ученой степени. Это прямо дозволено пунктом 11.

В п.6 пояснено, что включается в квалификационные требования. В частности

В разделе «Требования к квалификации» определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей, а также требования к стажу работы.

Т.е. требования к квалификации можно всего разделить на две группы: требования к профессиональной подготовке и требования к стажу работу.

В разделе «Требования к квалификации» заведующего кафедрой указано

Высшее профессиональное образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

Т.е. все, что идет до слова «стаж» является требованием к профессиональной подготовке. Т.е. наличие ученой степени и ученого звания — это требование к профессиональной подготовке.

А пункт 11 вполне однозначно гласит

11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Отдельно прописаны правила относительно требований к квалификации только для профессоров и доцентов. Должности заведующего кафедрой тут не указано, а значит она подчиняется общим правилам.

Таким образом, вывод однозначный: при наличии рекомендации аттестационной комиссии указанный вами человек может быть назначен заведующим кафедрой.

Более того, в данном документе есть пункт 5

5. Квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов или служить основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также прав и ответственности работников. При необходимости должностные обязанности, включенные в квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.

Из системного толкования данного пункта можно сделать вывод о том, что данный документ носит квази-нормативный характер. И правила, установленные в нем могут быть изменены или дополнены разработанными на его основе должностными инструкциями. Т.е. отступления от буквы данного документа в принципе возможны.

Но, повторюсь, у вас и отступления не будет — вы делаете все в соответствии с нормативами.

Успехов вам!

Мария Георгиевна
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за консультацию и помощь в решении вопроса! Я рассуждала в том же ключе, но хотела убедиться в в своем мнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для более полного ответа надо изучить Устав ОУ. Если, в Уставе предусмотрена возможность избрания сотрудника, не имеющегося ученого степени — тогда возможно.

Данный вопрос решается Уставом образовательного учреждения, согласно ст. 331 ТК РФ:

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования.

На сайте Государственного противопожарного института МЧС Устав учреждения найти не удалось.

Претендент, будучи начальником кафедры физической культуры и спорта и имея звание мастер спорта международного класса, обладает достаточным практическим опытом и по рекомендации аттестационной комиссии может быть назначен должность заведующего кафедры.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Согласно ст. 20 (пп. 1-2) Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125 ФЗ от 22 августа 1996 гола должность заведующего кафедрой относится к должностям профессорско-преподавательского состава и является выборной.

Согласно положениям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1, ч. III (Должности профессорско-преподавательского состава) требования к квалификации Заведующего кафедрой: высшее профессиональное образование, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет.

Однако существует практика. когда лица, не имеющие ученого звания или ученой степени, допускались к участию в конкурсе на замещение должности заведующего кафедрой. Например, ФГБОУ ВПО МАДИ, Инструкция о выборах зав. кафедрой, п.3:«В выборах на должность заведующего кафедрой могут участвовать научно-педагогические работники из числа профессоров и доцентов, как правило, имеющие ученые степени и научно-педагогический стаж не менее 5 лет. В виде исключения в выборах на должность заведующего кафедрой могут участвовать лица без ученой степени (звания) из числа управленческих работников (администраторов) производства, имеющие большой практический опыт работы и творческие связи с кафедрой (не менее 3 лет).»

ПОЛОЖЕНИЕ о выборах заведующего кафедрой ГОАУ ЯО ИРО: «Лица (претенденты), желающие занять вакантную должность заведующего кафедрой, в течение 1 месяца, от даты объявления выборов, подают в Институт следующие документы:

— заявление на замещение должности,
— список научных и учебно-методических трудов,
— копии документов об образовании, ученой степени или ученом звании,
— личный листок по учету кадров (кроме лиц, работающих в институте);
— отчет о работе за 3 года (для сотрудников института и лиц, работающих
последнее время в должности заведующего кафедрой).
Лица, не имеющие ученой степени (или ученого звания) дополнительно прилагают план повышения своей научно-педагогической квалификации или завершения работы над диссертационным исследованием»

Таким образом, претендент вполне может быть избран на должность заведующего кафедрой, если это позволит инструкция о выборах зав.кафедрой конкретного ВУЗа, причем указанные Вами характеристики ощутимо повышают его шансы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария Георгиевна, добрый вечер.

Так как Ваш претендент проработал более пяти лет, и обладает необходимыми профессиональными навыками, то не вижу препятствий для назначения его на должность заведующим кафедрой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

5) квалификация — уровень знаний, умений, навыков и компетенции,
характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида
профессиональной деятельности;

Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января
2011 г. N 1н г. Москва

11. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы,
установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие
достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном
объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации
аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же,
как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Мария Георгиевна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативную и квалифицированную консультацию!