Нарушение прикосновенности жилища с применением насилия

Здравствуйте! Такая ситуация. Вчера позвал друга, сидели играли в приставу и слушали музыку. На счет ее громкости никто не жаловался, не звонил на телефон, в дверь, не стучали в стену. В 7 утра, когда уже ложились спать, звонит сосед в дверь и спрашивает -Отдыхаете? Я отвечаю: -да а что музыка громко была? После чего он врывается в квартиру, меня отталкивает в сторону, пройдя метров 5 по коридору останавливается и дает мне кулаком в висок, после чего сразу уходит. Я спрашиваю ты что не мог позвонить или сказать что тебе мешало? На что он отвечает что я быдло и со мной не о чем разговаривать. Что меня задело больше его удара, ведь конфликты я всегда пытаюсь обходить стороной, в данный заканчиваю получение высшего образования. Общались с ним 14 лет и никогда не было конфликтов, эта ситуация меня просто убила.

В это же утро я поехал в травму, было подозрение на сотрясение, отправили на скорой в больницу. Сотрясения не обнаружили. В справке написали ушибы головы.

Как его могут наказать за содеянное? И накажут ли? Адвокат сказал придется ждать отклонения заявления полицией, после чего можно обращаться в суд.

Спасибо за ваш ответ.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища», расследуются Следственным комитетом, а не полицией. Часть первая ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за нарушение неприкосновенности жилища. Даже без отягчающих обстоятельств, которым является применение насилия.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Поэтому полиция по закону должна переслать Ваше заявление в Следственный комитет, а уже там будут принимать решение.
Конечно, на местах иногда нарушают закон. Полиция может не передать Ваше заявление по подследственности и отказать в возбуждении уголовного дела.
В этом случае обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
Жалобу могут помочь составить квалифицированные юристы на этом сайте.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Ключевые слова«ворвался» и «оттолкнул», хотя дверь открыли и Вы сами. То есть сосед вошел в жилище против Вашей воли, Вы его не приглашали и не пускали.
Перспективы конечно 50 на 50. Не очень любят в полиции и следственном комитете вникать. Все сомнения толкуют в пользу правонарушителя. Если есть желание, добивайтесь своей правоты.
В любом случае, если даже не возбудят уголовное дело по ст. 139 УК РФ или на худой конец по ст. 116 УК РФ, можно обратиться в суд за компенсацией имущественного и морального вреда. Здесь уже большие перспективы разрешения дела в Вашу пользу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Адвокат сказал придется ждать отклонения заявления полицией, после чего можно обращаться в суд.
Денис

Адвокат правильно сказал. Из описанного усматривается дело частного обвинения о побоях. Ст.116 УК РФ. Возбуждается мировым судом. Есть один нюансик, может преждевременно говорить о нем, но своему адвокату напомните. Когда вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и если его не отменят в отношении соседа могут в суде дело могут прекратить, еще и компенсацию от вас потребуют за моральный ущерб и затраты на адвоката.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ!

139 в вашем случае не усматривается, дверь открыли, впустили… затем вам причинили телесные повреждения.