Ст. 140 ТК, предъявление требования о расчете

Здравствуйте.

Ст. 140 ТК РФ гласит, что в случае, если в день увольнения работник не работал, расчет должен быть произведен не позднее следуюего дня после предъявления требования о расчете.

Как следует понимать слово "предъявление" в случае отправки требования почтой?

Для суда достаточно ли будет описи вложения в почтовое вложение или необходимо уведомление о вручении?

Спасибо.

, Ульяна, г. Казань
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Да это может быть требование направленное ценным письмом с описью вложенного, с уведомлением о вручении либо телеграмма. Суду будет достаточно описи вложенного, в вашем случае это даже предпочтительнее

Ульяна
Клиент, г. Казань

Дарья, большое спасибо, а почему Вы считаете, что в моем случае это предпочтительнее?

Я просто очень переживаю, что без уведомления судья решит, что требование не предъявлено должным образом, а ждать, когда почта 3 раза попытается вручить (работодатель, естественно, будет уклоняться от получения) некогда, у меня 3 месяца с даты увольнения истекают вот-вот.

Успокойте меня, пожалуйста )

Вам выдадут квитанцию и там будет код идентификатор, через сайт почты России можно отследить перемещение письма. К тому же работодатель, как юридическое лицо, сам несет ответственность за неполучение корреспонденции и даже если он не получит письмо, то это будут его проблемы. Вариант с описью предпочтительнее в том числе потому что сотрудник почты проверяет бумаги которые лежат в конверте, а на уведомлении о вручении можно сделать отметку для себя о том что там лежит и никто проверять не будет.