Бывший работодатель подает в суд на меня, бывшего работника

Здравствуйте! Я работала инструктором по ФК и хореографом (на доп. платном образовании) в детском саду. Уволилась, уже почти месяц они все обещают расчет. Я не выдержала, собираюсь подавать в суд на них (Уже написала обращение в трудовую инспекцию), о чем предупредила их. Так они пытаются теперь подать и на меня, что я была некомпетентным работником (угрожала детям и заставляла детей «стоять по стойке СМИРНО, как взрослых», и они хотят подтвердить воспитателями и родителями). Никаких претензий ко мне никогда не было. Соответственно никаких документов не заполнялось (ни актов, ни протоколов). Работала с 17 ноября 2014 года по 13 марта 2015 года. Имеют ли право они так делать???? Огромное спасибо заранее!

, Евгения, г. Казань
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения! Судебная перспектива для Вашего бывшего работодателя достаточно призрачная, если действительно никаких взысканий в отношении Вас не применялось. Воспитателей и родителей суд скорее всего допрашивать не станет. Смело заявляйте иск!

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Сами в суд они обратиться не могут. Но Работодатель вправе представлять в суд, начатый по Вашему заявлению, документы, подтверждающие законность Вашего увольнения, в том числе подтверждающие правильность проведенного при увольнении расчета. Если не выплата расчета в полном объеме связана с удержаниями из заработной платы за совершение дисциплинарного проступка, то работодатель не прав и суд и трудинспекция ему на это укажут.

Евгения
Клиент, г. Казань

дисциплинарных проступков не было. переживаю как маленький ребенок. ни от кого никаких нареканий не было. и тут такое.

спасибо большое!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Прежде всего, вопрос с расчетом при увольнении никак не связан с их претензиями. Они без каких-либо вариантов обязаны были выплатить вам расчет в день увольнения, а все свои претензии к вам, которые могли бы повлиять на размер вашего расчета — также должны были выяснить до дня увольнения. Конечно, тут могут быть нюансы, связанные с тем, как именно и на основании чего вам производится начисление оплаты за вашу работу — я так полагаю, что у вас там не оклад/ставка, а другие исходные данные для начисления. Поэтому может возникнуть вопрос где-то в этой области — сколько именно вам должны начислить и выплатить. И здесь могут начаться споры.

Относительно вопросов, связанных с какими-то мерами дисциплинарного воздействия в отношении вас — поезд уже ушел, скорее всего.

Евгения
Клиент, г. Казань

Спасибо большое Елена! А то я тут вся из переживалась уже=-)