Нарушение правил декларирования валюты

В аэропорту на таможне изъяли деньги свыше $10000, которые можно не декларировать. Составили протокол об адм. правонарушении. Что можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Римма Сергеевна Вознесенская
Юрист

Добрый день! Необходимо обжаловать протокол адм. правонарушения. Я постараюсь Вам помочь. Просьба прислать свои данные на эл почту sp-g@list.ru

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день! Обжалование и отмена протокола об АП не предусмотрена КоАП РФ. Отменить возможно только постановление по делу об АП. В связи с чем, каких-либо действий по отмене протокола об АП принято не будет. Вы можете подать жалобу на действия должностных лиц таможенного органа по его составлению в вышестоящий таможенный орган. Я так понимаю, возбуждение дела осуществлено одной из таможен, находящихся в зоне деятельности аэропорта. Таким образом, жалобу необходимо подать в Федеральную таможенную службу. Если будет установлено, что дело действительно возбуждено необоснованно, максимум, что сделает ФТС — направит свою позицию в таможню, а таможня может вынести постановление о прекращении производства по делу, если дело не будет передано в суд на рассмотрение (КоАП РФ предусматривает возможность передачи на рассмотрение в суд дел об АП по статье 16.4 КоАП РФ, по которой возбудили дело). Если же основания для возбуждения дела имелись, то будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, которое, в случае Вашего несогласия, Вы вправе обжаловать в порядке главы 30 КоАП России.

Не совсем понятна ситуация. Незадекларированные денежные средства подлежат изъятию в части превышения установленного законом размера, разрешенного для ввоза без декларирования -10000 долларов США. Таким образом, если Вы ввезли, например, 15000 долларов США и у Вас изъяли все денежные средства — такое изъятие незаконно, т.к. должны были изъять только 5000 долларов США. В этом случае Вы можете подать жалобу в вышестоящий таможенный орган (ФТС) на указанные незаконные действия должностных лиц таможенного органа и по результатам рассмотрения жалобы (1 месяц) на основании решения заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности незаконно изъятая сумма денежных средств может быть возвращена до принятия решения по делу.

Дополнительно сообщаю, что штраф может быть назначен исходя из размера той суммы, которая превышает 10000 долларов США, т.е. незадекларированной части.
Будут вопросы — обращайтесь.

Удачи!