Учреждение ТСН

ТСН может создать жители одного МКД или может войти несколько МКД. В Законе по смыслу сказано, что товарищество собственников недвижимости могут создать собственники многоквартирного дома (по смыслу 1), здания (зданий), домов, дачных домов, гаражей и т.п. По смыслу объединяться могут собственники домов это как я понимаю котеджный поселок , село и т.п., дачные дома, здания, т.е. несколько принадлежащих собственникам (физ. лицам и юрлицам) нежилого фонда. По смыслу закона как я его поняла создать МКД могут собственники только 1 МКД по решению собрания

, Алена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Считаю, что ГК РФ не запрещает создавать ТСН нескольким многоквартирным домам, т.к это не запрещено законом.