Штраф за невыполнение работ в срок

Добрый день!

Государственный заказчик прописал в договоре штрафные санкции в виде 1% за каждый день просрочки сдачи объекта и 3% за каждый день просрочки,если прошло более 10 дней, при этом штрафы для себя он определил другие: если работа не оплачена в течение 10 дней, то для заказчика штраф 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Скажите, можно ли в будущем оспорить такой договор и куда следует обращаться, ведь штрафные санкции несоизмеримые для заказчика и подрядчика. И второй вопрос: есть ли какой-то потолок для штрафа? Скажем, не более 10% или 50% от суммы договора? что об этом говорит закон? Спасибо!!

, Дмитрий Ефимов, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Смотрите ст. 1 ГК Р Ф- равноправие сторон У ВАС ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА КАК И У ЗАКАЗЧИКА  да часто заказчики так и делают себя обделяют а поставщиков наделяют большим штрафом вы вправе требовать и для заказчика такихже штрафов как и для вас иначе можно оспаривать законность таких штрафов как нарушаюших ст.1 и 10 ГК РФ. Если вы не достигаете согластя перговорным порядком изменения договора производят через арбитражный суд.Потолок штрафов законо мне установлен.Суд может лишь уменьшать неустойки- штрафы в случае их явной несоразмерности нарушенным обязательствам/ст333ГК РФ/