Будет ли мой сын получать алименты?

Здравствуйте. Шесть лет назад проживала гражданским браком с молодым человеком. Забеременела, но он меня бросил. Я родила и через полтора года подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд признал иск и отец ребенка стал платить алименты. Но в то время он женился, и недавно его жена родила ребенка. Если она подаст на него иск о взыскании с него алиментов, будет ли мой ребенок продолжать получать их или выплаты прекратятся?

, Татьяна, г. Бугуруслан
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Рождение у отца второго ребенка и взыскание алиментов на его содержание не освобождает этого отца от уплаты алиментов на содержание первого ребенка. Между тем, отец может через суд требовать снижения размера взыскиваемых алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Да, вы будете получать на ребёнка алименты, только в меньшей сумме, если будет такое решение суда по иску отца ребёнка об уменьшении размера взыскивпемых алиментов.