Вопрос об увольнении по п7 ст77 срочный договор

27 февраля 2015 года подписал уведомление "Об изменении определённых сторонами условий трудового договора"; срок 30 апреля 2015 года.

(Вам необходимо до вышеуказанной даты подать письменное заявление о своём согласии либо не согласии)в случае вашего несогласия договор расторгается по п.7 ст.77.

25 марта 2015 приходит уведомление об увольнении в связи с прекращением трудового договора 30 марта 2015 г.

договор был заключен с 11.04.2013 по 31октября 2013 г.(на время оказания услуг по комплексному обслуживанию.........)

дополнительных соглашений и продлевания трудового договора не было.

имеется так же отпуск не использованный ни одного дня за 2 года(56 дней)

как правильней поступить? ожидать 30 марта, писать что не согласен с изменением договора либо ещё что то???

, Николай, г. Владимир
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Николай!

Уточните, пожалуйста о чем конкретно было уведомление: об изменении каких условий трудового договора вас уведомили? Было ли с вашей стороны заявление о согласии/несогласии с условиями договора?

Николай
Клиент, г. Владимир

Уведомление о переводе на повременную оплату труда, заявление о согласии мною написано не было.

Согласно ст. 74 ТК. в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В силу указанной статьи уволить вас могут не ранее чем через два месяца после вручения уведомления об изменении условий труда. Наличие или отсутствия вашего отказа не сыграет важной роли, так как отсутствие согласия итак рассматривается как отказ. При увольнении по п.7. ст.77. вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

25 марта 2015 приходит уведомление об увольнении в связи с прекращением трудового договора 30 марта 2015 г. договор был заключен с 11.04.2013 по 31октября 2013 г.(на время оказания услуг по комплексному обслуживанию.........) дополнительных соглашений и продлевания трудового договора не было.
Николай

Непонятно, на каком основании вас хотят уволить 30 марта, так как по п.7. ст.77 вас могут уволить не ранее чем 27 апреля. Ваш трудовой договор изначально являлся срочным, но в силу ст.58. ТК, сейчас он считается заключенным на неопределенный срок, и уволить вас в связи с истечением срока трудового договора неправомерно.

имеется так же отпуск не использованный ни одного дня за 2 года(56 дней)
Николай

компенсация неиспользованного отпуска производится при увольнении.

Если вас уволят 30 марта обращайтесь в суд с требованием о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Если уволят 30 апреля по п.7. ст.77., оспорить такое увольнение также можно в судебном порядке, однако перспектив такого суда значительно меньше.

Учитывайте, что срок подачи иска о восстановлении на работе — 1 месяц с момента вручении вам копии приказа об увольнении.