Квартира в залоге у предприятия.Что делать,если развелись?

Купили квартиру в браке.Половину суммы дала моя мама, остальную сумму предприятие, на котором работает муж. Беспроцентный заем на приобретение квартиры, сроком на 20 лет. Квартира находится в залоге у данного предприятия. Полтора года назад развелись,раздела имущества не было..Муж продолжает выплачивать заем, срок выплаты закончится в 2028 году.Право собственности оформлено на мужа.Есть ребенок 13 лет..Все проживают и прописаны в этой квартире..Какие у меня будут права на эту квартиру после выплаты через 13 лет?..Как поступить в данной ситуации сейчас?

, Надежда,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

И сейчас, и через 13 лет вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества либо заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому половина стоимости квартиры будет переходить в вашу собственность.

Но пока квартира в залоге, перевод на другое лицо или раздел долга по данному договору займа возможен только с письменного согласия предприятия.

Надежда
Клиент

Я обратилась к юристу..Предложили составить документ,где он обязуется после окончания выплаты за квартиру выделить долю мне и ребенку,и документ где он признает,что часть денег на покупку даны моей мамой,которая продала недвижимость..Помогут ли эти документы через 13 лет?..Но еще не знаю,подпишет бывший муж эти документы или нет..Спасибо вам за ответ)

Помогут ли эти документы через 13 лет?.. Но еще не знаю, подпишет бывший муж эти документы или нет… Спасибо вам за ответ)
Надежда

Я не могу загадывать так далеко. Через 13 лет могут и все законы поменяться.

Но если бывший муж подпишет и законы останутся примерно теми же, то это безусловно вам поможет.