Что грозит за это?

я проживаю на четвертом этаже...сосед с верху неоднократно меня топил.... состояние его коммуникаций аварийное, но он отказывается признавать этот факт и отказывается производить ремонт..... он не является собственником жилья.... собственником жилья является его дядя и проживает в другом городе.... я принял решение и установил заглушки на стояк с водой, тем самым перекрыв подачу ему в квартиру горячего и холодного водоснабжения... я знаю что не законно.... но другого выхода нет....может ли он подать в прокуратуру заявление, не являясь собственником... примут ли его жалобу.....и что мне грозит? и какой срок будут рассматривать его жалобу... как мне быть...нужен ваш совет

, Александр, г. Астрахань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, то, что вы перекрыли стояки, конечно же незаконно и вас могут привлечь к ответственности за самоуправство.

То, что вас заливают постоянно тоже конечно же неправомерно. Вам давно надо составить акты и подать в суд на собственника, а того, кто там проживает, привлечь соответчиком. Можно взыскать весь ущерб, причиненный залитием, а также поставить вопрос об обязании замены технического оборудования, но для этого следует получить тех.заключения от ЖЭКа. Здесь конечно должен работать ЖЭК (кстати он тоже может подать иск в суд о замене коммуникаций). А еще есть Жилищная инспекция, местная администрация. Надо поднимать всех.