Выписка по суду

Получила вот такое определение. В заявлении указано как место жительства ответчика мой адрес, по которому я его прописала. Приложила выписку из домовой книги. Фактически он там никогда не жил. Скажите пожалуйста, как доказать суду, что место нахождения ответчика мне не известно, а прописан он у меня. Хочу выписать через суд. Не родственник. Подала иск в суд, прислали определение об оставлении иска без движения, и дали срок до 27.03. чтоб устранить вопрос с местом нахождения ответчика. Как устранить это обстоятельство, чтоб иск приняли к рассмотрению. Свидетелей в суд пригласить не могу, т.к. рассмотрение не назначают без устранения. Считаю, что требования закона я выполнила и место жительства ответчика указала. Неужели обязанность по розыску ответчика по закону лежит на мне. Я в растерянности. Что мне делать, чтоб иск приняли к рассмотрению? Спасибо.

  • Без имени-2
    .jpg
  • Частная жалоба
    .doc
, Ирина Андреевна,
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина Андреевна. Обязанности по розыску ответчика на Вас не лежит. В этой части определение абсолютно незаконно. Об этом говорит ч. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Варианта два — либо дождаться возврата иска и подать снова. Либо обжаловать определение.

Квартира муниципальная или в Вашей собственности? Почему не попытались выписать через ПВС?

Ирина Андреевна
Клиент

это частный дом в сельской местности, принадлежит мне на праве частной собственности. Обращалась в органы уфсм, чтоб выписали, отказали, так как лицо должно присутствовать, а если это невозможно, то только в судебном порядке.

видимо судья ещё хочет доказательств того, что ответчик фактически там никогда не проживал, но как я это докажу?

Вы его регистрировали по месту жительства или по месту пребывания. У него штамп в паспорте или свидетельство о регистрации?