Сокращение работника

Здравствуйте.

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. Меня не устраивают условия. Теперь предлагает уволить по сокращению, но приказ о предупреждении сокращения будет оформлен январьским числом. Сокращение в конце марта. Какие последствия для работников ?

, Алексей, г. Уфа
Ольга Манаенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомить под роспись — это обязанность работодателя. В уведомлении, которое Вам будет выдано ставьте реальную дату его получения (не надо ничего подписывать задним числом) и отсчет для увольнения будет идти именно с этой даты.