Как молодой семье что нам положено

Здравствуйте! Мне 19 лет я беременная, мужу 20, я не работаю, учусь заочно, муж работает, нам что-то положено от государства после рождения ребёнка как молодой семье? и с жильём могут (должны) помочь? и к кому обращаться? заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Великий Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нет такой категории, как беременные безработные. Пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. В то же время такая женщина может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Выплачивается:
— единовременное пособие при рождении ребенка,
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,
— ежемесячное пособие на ребенка.
Не выплачивается:
— пособие по беременности и родам,
— единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.
Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Для улучшения жилищных условий молодым семьям в России действует подпрограмма «Обеспечение жилье молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище». В рамках этой программы молодая семья получает от государства денежные средства на приобретение или строительство жилого помещения в размере 30% (если есть дети — 35%) от стоимости жилья.Для того, чтобы стать участником подпрограммы нужно соответствовать требованиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.Более подробно Вы можете проконсультироваться в органе местного самоуправления Вашего муниципального образования.