Вернуть товар не надлежащего качества

Приобрели миксер многофункциональный с функцией замес теста рецепт на тесто прилагается в инструкции ' при выполнении этой задачи миксер двигоется' что говорт о том что ему сложно дается эта функция при постоянном использовании он может сломаться прошло 10 дней со дня покупки хочу вернуть ТК приобретали именно для замена теста. Позвонила в магазин мне сказали что это невозможно ТК уже его использовали . Есть ли смысл ехать и пытаться сдать? Коробка иметься чек и паспорт тоже имеються.

, Анна, г. Сургут
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Есть ли смысл ехать и пытаться сдать? Коробка иметься чек и паспорт тоже имеються.
Анна

Добрый день Анна! Смысл есть если то, что вы выявили будет являться недостатком и сделать это желательно в течении 15 дней с момента покупки!

Позвонила в магазин мне сказали что это невозможно ТК уже его использовали
Анна

Они вводят в заблуждения. Есть 2 основания для обмена\возврата товара. Одно по товару надлежащего качества — тут да данный товар нельзя вернуть и так как он был в использовании и так как входит в перечень не подлежащих обмену. А вот по второму основанию- как товар ненадлежащего качества сдать вы его имеете право, но повторюсь- если это недостаток:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

И так как это электро бытовой прибор- если не прошло 15 дней!

Подавайте письменную претензию в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или отказа -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!