Инвалидность 3 группа

Устроился на работу в 2007 г, в 2008г получил 3-ю рабочую гр инвалидности, в 2015 г прошёл мед осмотр на той же работе ( ежегодный осмотр), и указал гр. Инвалидности, теперь работодатель просит что бы Я подтвердил группу в отделе персонала. Для чего это нужно, я не хочу афишировать 3-ю гр. ( без ограничений),

Чем это может повредить в дальнейшей работе? Сейчас идут сокращения.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно Ваша группа необходима Вашему работодателю, для предоставления льгот в Пенсионом фонде, ФСС. Т к при сдаче отчетности, а это один раз в квартал, необходимо указывать количество людей, имеющие инвалидность, и суммы начислений за Вас предприятием (вот на сколько я понимаю эти то сумму и подлежать льготе).

Но на случай сокращения абсолютного запрета на увольнение какой-либо категории работников российское трудовое законодательство не содержит. Однако в статье 179 ТК РФ указаны категории работников, обладающих преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Существуют также определённые условия, которые работодатель обязан выполнить при сокращении штата.