Двойное гражданство,как правильно поступить

Добрый день. Моя дочь и два ее несовершеннолетних ребенка имеют гражданство Российское и Бельгийское.Они дипломаты,постоянно живут в разных странах.В России с тех пор,как вышел закон о двойном гражданстве, они не были.Могут ли они по зл.почте прислать заявление и что для этого нужно? У нас/ г.Ковров/ информацию не могу получить. Большое спасибо.

, Людмила, г. Ковров
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Людмила, здравствуйте.

Уведомление о двойном гражданстве они должны предоставить только когда въедут на территорию РФ в течении 30 дней, пока находятся за пределами РФ они не должны уведомлять.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Ваши близкие должны подать уведомление о двойном гражданстве лично, электронно это сделать, увы, не получится. Следовательно, им нужно приехать в Россию. От себя добавлю, что всегда завидовал обладателям двух паспортов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

скажите нужно специально приезжать или как они смогут

специально для подачи уведомления приезжать не нужно; просто при очередной поездке в Россию рекомендуется принимать во внимание необходимость подачи уведомления (в 30-ти — дневный срок, лично или почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи).

Порядок подачи уведомлений размещен здесь: www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

с уважением,

Елена