Заключение брака

добрый день !подскажите пожалуйста я работаю в графике 2/2 по 12 часов день на два моих рабочих дня выпадает моя свадьба .имею ли я права на выходной пл закану ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия

В соответствии с ст. 128 Трудового кодекса РФ, в случае регистрации брака, по Вашему письменному заявлению, работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.

Выходной законодательством не предусмотрен.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.