Понятие нетрудоспособность

Здравствуйте! Помогите разобраться. В каком законе ясно раскрывается понятие (нетрудоспособность) и во сколько лет становятся нетрудоспособными? если на пенсию в РФ выходят женщины в 55 лет а мужчины в 60. Является ли пенсионер нетрудоспособным?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (приняты Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.1993)

18. Термин «нетрудоспособность» означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношение между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими.

2.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

кроме того,

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

19. Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней (далее — стойкая утрата общей трудоспособности).
20. Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понял пенсионер это не нетрудоспособный гражданин? Спасибо.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Да, совершенно верно
Коливанов Сергей

НЕ совсем. Понятие нетрудоспособность очень широкое и имеет несколько значений. Например, есть временная нетрудоспособность, а также стойкая.

В указанном 166-ФЗ есть четкая оговорка, что содержащееся в нем понятие нетрудоспособности используются лишь в целях настоящего ФЗ.

А в других случаях используется иное понятие нетрудоспособности. Например, в Постановлении Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании». Кстати, в нем отсылка к нормам ФЗ «О трудовых пенсиях» (который в части уже не действует), по которому женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет признаются нетрудоспособными. Но это касается только наследования. И эти положения пока никто не менял, пенсионный возраст не увеличивал.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, подскажите пожалуйста где найти эту оговорку в 166 ФЗ?

"… достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Обратите внимание на слова, выделенные полужирным шрифтом. они означают, что нетрудоспособными для целей этого закона (И ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭТОГО ЗАКОНА!) признаются лица с указанного возраста — НЕПЕНСИОНЕРЫ.

А к тому вопросу, о котором Вы спорите с УФМС этот закон не относится. Если отказывает УФМС, ссылаясь на этот закон, то отказ надо оспорить в суде. Понятие нетрудоспособности, данное в Постановлении Пленума касается всех судов и не только по наследству. Оно касается всех остальных случаев, кроме 166-ФЗ