Как добиться полного сокращения на работе?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Моя сестра работает фельдшером в медпункте в деревне. Работает на 0.75 ставки. Сейчас её хотят сократить на 0.5 ставки. Мы хотели бы узнать если сестра не подпишет согласие на ставку 0.5 что ей грозит? могут ли ее уволить?? и если она не согласна написать заявление по собственному желанию, могут ли ее уволить по статье? как ей добиться полного сокращения с работы??? помогите пожалуйста.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Если она не согласна на уменьшение количества рабочих часов, то ее должны уволить по основанию- сокращение штата.

Ст. 74 ТК РФ
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1505© КонсультантПлюс, 1992-2015

п. 2 ст. 81 ТК РФ — это и есть сокращение штата.