Арест жилплощади

Здравствуйте! Я у меня имеется задолженность по кредитам, общей суммой около 500тр, я прописан в однокомнатной квартире вместе с бабушкой и мне принадлежит ½ квартиры. Могут ли у меня забрать эту долю если это мое единственное жилье? И смогут ли забрать если я пропишусь на съемной квартире?

, Никита Артюхов, г. Новосибирск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, у вас не имеют право забрать единственное жилье, согласно ч.1 ст.446 Гражданского кодекса РФ,

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

«Забрать» квартиру (часть квартиры), являющуюся Вашим единственным местом жилья, нельзя даже в судебном порядке. Но если Вы «освободите» свое единственное жилье, зарегистрировавшись по месту жительства (прописавшись постоянно)в другой квартире, то имеете очень большой шанс потерять его, так как получается, что в нем не нуждаетесь и оно не является единственным местом Вашего жительства. Таким образом, опасаться не надо, но не надо совершать необдуманных действий.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из вашего вопроса следует, что 1/2 для вас не является единственным жильем, т.к. вы фактически имеете право на проживание по месту прописки. Поэтому наложить арест на 1/2 долю в квартире при таких обстоятельствах приставы вполне смогут ( и это будет законно), а потом реализуют ее на торгах.