Территориальная смена рабочего места

Добрый день. Работодателя предлагает место на той же должности но за 30км от Москвы в доп офисе. Основной офис находится в Химках. Подскажите, имеет ли право работодатель на территориальную смену моего рабочего места? И обязан ли он доплачивать гсм, в случае моего согласия?

, Иван, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Если новое рабочее место действительно находится в другой местности в понимании, изложенном выше, то действия работодателя однозначно неправомерны. То же можно сказать, если в Вашем трудовом договоре указано текущее рабочее место с указанием адреса. В этом случае для перевода также нужно Ваше согласие.

Изменения места работы работника является существенным условием договора, если предприятие само переезжает в др. местность и рабоник отказывается по личным причинам переехать, работодатель вправе уволить работника без его согласия, однако перевод работника в рамках одного предприятия в т.ч.в филиал этого предприятия возможен ТОЛЬКО с согласия работника. Приказа в данном случае недостаточно, нужно внести изменения в труд. договор.

Если же конкретное нахождение рабочего места в трудовом договоре не определено и если новое место работы находится в пределах одного населенного пункта, то речь о переводе, когда работодателю необходимо получить согласие работника на таковое, не идет. В данном случае имеет место перемещение, которое не требует согласия работника.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права ущемлены, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.