Разделение долей совместной собственности

В начале 90-х годов в квартире были прописаны 3 человека: отец,мать и младший брат. На 3 человека была приватизирована квартира на правах совместной собственности. Сейчас прописаны: отец,мать, я,младший брат и 3-е его брата несовершеннолетних детей. Сейчас родители и младший брат хотят выделить свои доли в квартире, чтобы в дальнейшем долю матери оформить на меня по дарственной. Приоформлении данных сделок не возникнут у нас проблемы с органами опеки из несовершеннолетних детей прописанные в этой квартире

, Ян Киселев, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Согласия органов опеки вам не понадобиться, но приобретая доли вы должны будете либо регистрировать несовершеннолетних но новому адресу с из родителями либо оставить их проживать там же.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Собственниками дети не являются, а согласие требуется только при манипуляции с собственностью детей, причем только тогда, когда ее уменьшают, но это не Ваш случай (ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян!

Поскольку в данном случае зарегистрированные в квартире несовершеннолетние дети не являются ее собственниками, то согласия органов опеки и попечительства на выделение долей собственниками в общей собственности на данную квартиру и распоряжение ими не требуется.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками данного жилого помещения, не влияет на правомочия его собственников.