Закрытие моего отдела, выбросили вещи

Два месяца назад работодатель сообщил , что закрывает отдел. Сейчас я на больничном и меня просят подписать заявление "по собственному желанию."Правомерны ли их действия?? Должны ли меня уволить "по сокращению"??

К тому же когда отдел закрывался мои личные вещи были выброшены, комментарий работодателя был таков "вам давалось два месяца чтоб их забрать". Работаю официально. Как быть в данной ситуации??

, katerina, г. Бабаево
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Должны ли меня уволить «по сокращению»??
katerina

Конечно, должны уволить по сокращению.

Как быть в данной ситуации??
katerina

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

katerina
Клиент, г. Бабаево

а что касаемо выброшенных вещей?

katerina

вы вправе подать в суд на возмещение имущественного вреда. Но здесь сложнее в плане доказательств: что конкретно было выброшено, есть ли у Вас доказательства того, какие личные вещи выброшены и т.д. Ваш работодатель в суде будет отрицать факт причинения имущественного вреда, а Вам все вышеуказанное нужно доказать.