Попадает ли мой случай под определение ДТП

Авто застраховано по КАСКО и ОСАГО. При заезде в гараж повреждена правая часть авто. ГАИ не выдает справку о ДТП, аргументируя тем, что это не ДТП, т.к. происшествие совершено не на дороге. Страховая компания отказывается возмещать ущерб без справки из ГАИ. Что делать?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, под определение ДТП данный случай не подпает. Согласно ПДД:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Но по КАСКО — нужно смотреть условия договора, возможно Ваша ситуация является страховым случаем.