Можно ли выселить за не уплату коммунальных услуг

Здравствуйте, скажите пожалуйста :2комн. смеж. кв.соц. найм.Сестра не проживала и не платила за коммунал. с 2002г.А сейчас приехала как ни в чем не бывало. Можно ли ее выселить за неуплату?

, Екатерина, г. Москва
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Екатерина, можно попробовать, но лучше было бы это делать, когда она еще не успела приехать к Вам… Так же в исковом заявлении придется (достаточно сложная процедура) доказывать о том что семейные отношения безвозвратно утрачены… Но по сложившейся практике, скажу я Вам, архисложно заочно выписать человека… Практически невозможно (Верховный суд по этой тематике имеет постановление Пленума...)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Сестра является собственником квартиры?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира соц. найм.

сестра указана в качестве членов семьи в договоре соц найма? И кто вообще в качестве нанимателя указан?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вы её впустили???? Если она сейчас проживает в данной квартире считайте, что шансов у Вас процентов пять не больше. Можно и нужно пробовать признать её утратившей право пользования, но будет очень тяжело. В конечном счете, в случае проигрыша Вы сможете потребовать с неё часть оплаты коммунальных платежей на последние три года, но это только после проигрыша суда о признании утратившей право пользования, до этого даже не вздумайте обмолвится судье о том, что хотите взыскать долю коммунальных платежей.