Обжалование заочного решения по взысканию неустойки по алиментам

Добрый день, очень прошу дать разъяснение по вопросу обжалования заочного решения по неустойке на неуплаченные алименты .

20.01 судом вынесено заочное решение, ответчика долго искали, ни одни конверт он так и не получил (скрывается). 09.03 решение выступило в законную силу. Я получила его на руки 23.03. От приставов узнала, что объявился ответчик (23.03).

Может ли он сейчас обжаловать заочное решение и в какой срок?

Входят ли сроки на обжалование (7 дней+1 мес со дня получения решения (ответчик скрывался и не получал его) в период с 27.01 по 09.03? или это дополнительные сроки даются ?

Суд брал полтора месяца, чтобы отправлять письма ответчику.

с уважением, Мария

, Мария, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него 7 дней с момента получения решения суда на руки.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

Сейчас у него есть возможность только отменить заочное решение, и то исходя из-того что Вы написали, данная вероятность мала.

Поскольку основаниями для отмены заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ). Иными словами, отмена заочного решения может иметь место только при наличии двух названных обстоятельств в совокупности. Наличия у ответчика только одного из указанных обстоятельств для отмены недостаточно (ст. 243 ГПК РФ).

Мария
Клиент, г. Красноярск

Очень помогли, спасибо большое!!!