Банк предъявил поручителю покрыть долг основного заемщика

Добрый день.Банк предъявил поручителю покрыть долг основного заемщика.Основной заемщик скрывается ...Как поступить?

, Алла, Абатский
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Алла! придется оплачивать долг, поручитель на то и поручитель, что все претензии по неоплате должником ложатся на плечи поручителя...

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если банк обратиться в суд с иском, о взыскании кредитного долга к поручителю, тогда решение суда, однозначно будет вынесено в пользу банка. Поручитель имеет право обратиться с регрессным иском к основному должнику, но только после того как, с поручителя будет взыскан долг.