Подача на алименты

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера.Как и что нужно для того чтобы подать на алименты на моих родителей? Я имею инвалидность 1ой группы,а мои родители совсем про меня забыли и даже не звонят мне.Пожалуйста подскажите что делать в данной ситуации.

, Дарья, г. Улан-Удэ
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. к исковому заявлению прилагаются: справки о вашем материальном положении, справки о инвалидности, документы подтверждающие родство.

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ

Есть ли у вас форма составления такого заявления?

рма
подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 01.11.2010.

См.:

"Исковые заявления.
Типичные ошибки: Учебно-практическое пособие".

См. также
другие формы из «Исковые заявления. Типичные ошибки: Учебно-практическое
пособие».

Мировому судье <1>
_______________________

__________________________________________

Адрес:
___________________________________

Истец:
___________________________________

(Ф.И.О., место жительства,
телефон)

Ответчик:
________________________________

(Ф.И.О., место
жительства, телефон)

--------------------------------

<1> В соответствии с п. 7 ст. 23
ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются
мировым судьей.

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании
алиментов на нетрудоспособного

нуждающегося в
помощи родителя

Мне
______ лет, я не работаю, пенсию по старости (инвалидности) получаю в размере
________ рублей, материально нуждаюсь, так как других источников доходов не
имею. Мой сын (дочь, дети) ____________________ (Ф.И.О. и даты рождения детей)
материальную помощь мне добровольно не оказывает(-ют).

Ответчик(-и)
работает(-ют) (место работы и заработок ответчика(-ов), состав семьи,
количество иждивенцев).

На
основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 87
Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131,
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать
с ответчика(-ов) _______________________ (Ф.И.О. и даты рождения ответчиков) в
пользу ________________________ (Ф.И.О. истца) алименты в размере
_______________ рублей, подлежащие уплате ежемесячно, начиная с
"_____" ___________ _____ г.

Приложения
<1>:

--------------------------------

<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на
которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для
ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия
искового заявления для ответчика.

2.
Документ об оплате госпошлины.

3. Копии
свидетельств о рождении истца и ответчика(-ов).

4.
Заключение об инвалидности истца (при наличии).

5.
Документы о материальном и семейном положении истца (истцов) и ответчика(-ов)
(справки о заработной плате, получаемой пенсии и иных доходах, заключение об
инвалидности истца, нахождении на иждивении и т.п.).

"_____" ___________ _____ г. __________________________

Подпись, расшифровка