Оформление дачного участка

Добрый день.

В 2000 году приобрел в собственность дачный участок по нотариально заверенному договору купли-продажи. Участок был оформлен в собственность на продавца. На себя в собственность я его оформить не успел - для этого необходимо было присутствие в БТИ продавца, но он от радости продажи запил. Найти его я не мог. Сейчас хочу оформить документы окончательно. С чего мне надо начинать и куда обращаться.

, Зенин Эдуард, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эдуард!

Рекомендую начать с поисков продавца. После чего необходимо заказать кадастровый паспорт на земельный участок, т.к. в большинстве регионов были присвоены участкам новые кадастровые номера. Потребуются правоустанавливающие документы продавца на земельный участок (оригиналы). Необходимо совместно обратиться в Управление Росреестра по вашему региону для подачи совместного заявления. Возможно обращение в МФЦ. Оплата госпошлины, паспорта, нотариально заверенный договор.

Зенин Эдуард
Клиент, г. Москва

Местонахождение продавца(старого собственника) установить не представляется возможным. Прошло 15 лет, слышал, что он куда-то уехал, там запил. Жив или нет не знаю, да и где его искать. А без него нельзя?

Без него придется обращаться в суд, а для начала необходимо пройти досудебный порядок.