Как платить коллеккторам?

в 2007г я брала кредит в Пробизнесбанке,какое-то время платила,потом потеряла работу и у меня образовалась задолжность,2008 г я погасила часть долга и встала в график платежей,потом я забеременила,была в декрете по кредиту,то платила,то нет,всегда беру и брала трубки если звонят из банка на протяжении последнего года всегда ежемесячно платила банку по 2500 вчера пришла внести очередной платеж и узнала,что банк продал мой долг коллекторам ,даже незнаю хорошо это или плохо,и как теперь платить?

, Анастасия Ананьева, г. Владимир
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени!

Доброго времени! Пишите два заявления: в банк с просьбой о
реструктуризации кредита по уважительным причинам, и в полицию, хотя
можно предупредить коллекторов о уголовной ответственности позвонив им.
Штраф,- прерогатива суда, но не частной организации! В банк, к
кредитному менеджеру. И, что значит,- продал?

Дополню: лишение лицензии грозит данной организации за незаконные действия против вас.

Спасибо.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнайте у коллекторов или у банка какую сумму они продали, коллекторы, если это «вменяемое» агентство могут пойти на встречу и дать время для погашения задолженности, важно знать ваш долг именно переуступили или просто отдали в работу. Если была переуступка, то требуйте предоставить вам первоначальные документы, чтобы знать, переуступили только сумму основного долга и набежавшие проценты или же еще и право начислять дополнительные проценты.