Материнский капитал

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы хотим взять недостроенный дом (без внутренней отделки) , как нам его можно взять под материнский капитал?

, Марина,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Скажите, пожалуйста, дом является незавершенным строительством по документам или жилым домом? Сколько лет ребёнку за которого Вам предоставили сертификат?

Марина
Клиент

По документам ,как дом с незавершенным строительством. Второй ребенок родился в 2013 году. ( в этом году будет 2 года ,в августе)

В данной ситуации у Вас есть возможность оформить заем в КПКГ (кредитном кооперативе) на завершение строительства, указанного Вами дома. Но при этом необходимо договориться с продавцами и КПКГ по оплате за дом. Так как дом необходимо будет оформить на Вас, взять разрешение на завершение строительства в администрации, а после оформить заем и сдать документы в ПФ по месту регистрации (получению сертификата). Срок перечисления денежных средств за погашения заема — 2 месяца с момента сдачи документов ПФ. Сразу на приобретение незавершенного строительства использовать средства с капитала в данное время не получится.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно,когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

На следующие улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала:

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом,улучшением жилищных условий не является.
Марина
Клиент

Спасибо Кристина))