Процедура вступления в наследство в 1\4 доли квартиры без прописки

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста, какие мои должны быть поэтапные действия при вступлении в наследство квартиры 1\4 доли.Прописка не нужна. Прописана по другому адресу. Это будет обращение к нотариусу или разные инстанции (какие именно )? С уважением Надежда.

, надежда, с. Коса
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

2. По истечении срока вступления в наследство (составляет 6 месяцев со дня открытия) Вам выдается свидетельство о вступлении в наследство

3. С указанным свидетельством обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности на себя

Александр Панчук
Юридическая компания "АК "Панчук А.О."", г. Санкт-Петербург

Добрый день Надежда,

В течении 6-ти месяцев с момента как Вы узнали о смерти наследодателя, Вы должны обратиться к нотариусу для открытия наследства.

Нотариус открывает наследственное дело, принимает меры для установления имущества по заявлению наследников.

В последствии Вы получаете свидетельство о вступлении в наследство и регистрируете это право.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Надежда. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Наличие либо отсутствие у Вас регистрации в наследуемом недвижимом жилом имуществе никакой роли для принятия (вступления) в наследство не играет.