Наследник отказывается продавать долю в квартире

Добрый вечер!в 1996 умирает муж моей свекрови. Т.к. сын от первого брака инвалид, ему досталось 2/16 однокомнатной квартиры. Соответственно свекрови остальная часть. Сын оформил право на наследство, но не оформил свидетельство на право собственности.В 2013 г. у свекрови появляются выраженные признаки деменции, поэтому пришлось её дочке и мне каждый день по очереди посещать бабушку, соответственно готовить ей есть и покупать продукты, давать таблетки для поддержания её состояния организма. приходится каждый день уделять много времени. Хотели найти квартиру поближе к нашим домам, но продать её невозможно, т.к. наследник (сын)не согласился на наше предложение. Весной 2014г. мы его разыскали, ему была предложена сумма(70 тыс) не по рыночной цене конечно (350 тыс.у нас нет), он долго думал, но...пытались поговорить с его сестрой, тоже не получилось. Она сказала, что мы себя повели отвратительно, что раньше(сразу осле смерти отца)не предложили выкупить у него долю. Недобросовестным наследником получается его тоже нельзя признать, хотя за 19 лет он ни азу не участвовал в содержании квартиры. Как найти выход из данной ситуации?

, МАРИНА, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте в судебном порядке признать его долю малозначительной и обязать принять деньги (правда по рыночной цене)

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можете предложить ему купить вашу долю (преимущественное право покупки) в случае отказа вы сможете продать свою (т.е. бабушину) долю третьему лицу. удачи Вам!