Мошенничество в сфере магии

Добрый день год назад меня гадалка обманула на крупную сумму денег около 400тыс шантажировала, тянула из меня деньги, я вообще не в себе была тогда как зомбировала. Могу ли я вернуть их знаю ее счет в сбербанке

, Гузель, г. Уфа
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если нет подтверждающих передачу денежных средств документов, то в рамках гражданско-правовых отношений вряд ли, ну только если гадалка подтвердит в суде факт того, что она брала у Вас деньги. Тогда по решению суда с исполнительным листом можно обратиться в банк и списать ее денежные средства на Ваш счет. Если в рамках уголовного судопроизводства, то Вам необходимо написать заявление в полицию о преступлении, предусмотренном ст. 159 ч.3 УК РФ, если возбудят уголовное дело и Вас признают потерпевшей, Вы сможете заявить гражданский иск к указанной гражданке и после вынесения обвинительного приговора также получить исполнительный лист.