Ипотека во ремя брака

Добрый вечер! я будучи пока в браке с женой у нас есть два меленьких ребенка. я взял ипотеку на себя что бы там проживать в дальнейшем со своей девушкой. с женой мы разводимся в этом году. про то что я взял ипотеку она незнает, плательщик я один. узнается ли при разводе, что у меняесть ипотека? имеет ли она право в дальнейшем претендовать на нее. ?!ипотека на 5 лет

по идеи квартира принадлежит банку на 5 лет, т.юк она в ипотеке, и право на собственность я получу, после того как выплачу ее. имеет ли право бывшая жена претендовать на мою квартиру

что нужно сделать, что бы она не претендовала на нее.

при разводе я ей оставляю загородный дом

, Дмитрий, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Возможно при разводе не узнает, но может узнать после развода. Право претендовать она имеет, поскольку квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Вы не правы, говоря, что квартира принадлежит банку. При оформлении ипотечных кредитов, собственником является заёмщик (и созаёмщик при наличии). У Вас же свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру наверняка есть. В этом свидетельстве как раз и указано, что Вы собственник, но имеется обременение: ипотека в силу закона, на основании данной записи Вы не можете распоряжаться квартирой, пока не погасите кредит. А собственником Вы являетесь.

что нужно сделать, что бы она не претендовала на нее.

Идеальный вариант — договориться. Ещё лучше — утвердить соглашение в суде (если договоритесь).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

свидетельства о собственности нет пока...ипотека рассматривается..договор будет через неделю, когда одобрит банк.

я правильо понял, что жена не узнает о квартире. на суде нигде эта информация не всплывет?!

Ну от судьи эта информация точно не всплывёт, от Вас тоже. Если только Ваша супруга не догадается в Росреестре запросить данные. Что тоже маловероятно, поскольку данные в Росреестре предоставляют об объекте недвижимости, а она не знает. насколько я поняла, вообще про квартиру.

Есть один момент, который я упустила, при регистрации права собственности квартиры в Росреестре, могут потребовать согласие супруги. При таком варианте, супруга будет в курсе.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Все будет делится в равных долях и включая ипотеку. Все бывшая узнает.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Банк не дает никому информацию о своих клиентах! Как она сможет узнать об ипотеке?!