Расторжение брака, рождение ребенка не от официального мужа

Добрый день.

У меня такая ситуация:

Я нахожусь в официальном браке, но вместе мы не живем уже более двух лет.

Недавно я родила дочь от другого мужчины, с которым живу гражданским браком.

Налышана о том что зарегистрируют ребенка на официального мужа.

Можно ли как то обойти это и зарегистрировать ее на биологического отца?

И вообще что мне в дальнейшем делать? как расторгнуть существующий брак, с учетом того что официальный муж находится на другом конце страны?

, Яна,
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Яна!

К сожалению, но Вы правы, согласно ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Для разрешения сложившейся ситуации, рекомендую Вашему гражданскому супругу в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ, подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по Вашему месту жительства.

Затем, когда будет установлено, что совместных несовершеннолетних детей у Вас с супругом нет (если иск будет удовлетворен), Вам совместно с супругом стоит подать в ЗАГС заявления о расторжении брака. В Вашем случае, супруг должен направить нотариально заверенное заявление, либо Вам, либо в ЗАГС. По итогам рассмотрения которого, брак будет рассторгнут.