Подскажите, пожалуйста, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Я живу с женой и ребёнком в квартире моего отца, которую он получил от завода, проработав там всю жизнь (сейчас отец на пенсии). Мы въехали в неё около 6-ти лет назад. Два года назад квартиру приватизировали не на отца, а на меня. Есть два свидетельства о праве собственности - на меня и на дочь (дочери 10 лет). Мы с женой разводимся. Подскажите, пожалуйста, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И как она будет делиться при разводе. Большое спасибо.

, Евгений, г. Брянск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не является, и разделу подлежать не будет,. То есть как было право собственности оформлено на Вас и на Вашу дочь так и останется

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Согласно действующему законодательству, приватизация жилых помещений – это бесплатная добровольная передача в собственность граждан РФ жилых помещений, которые они занимают, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду.

Если же один из супругов в свое время от приватизации квартиры отказался, то при разделе имущества на нее никакого права не имеет. И даже развод через суд не поможет решить ситуацию.