Продление отпуска матери-одиночке

Здравствуйте, может ли мать-одиночка продлить свой ежегодный оплачиваемый отпуск по детскому больничному????

Юля, Новосибирская обл.

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, в данном случае отпуск не продлевается. В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если бы Вы поставили в известность педиатра, о том, что Вы находитесь в оплачиваемом отпуске, то листок нетрудоспособности по уходу за ребенком Вам был выдан со дня, когда Вы должны были приступить к работе.

С Уважением, Иван.