Оскорбления в соцсети

Здравствуйте!! Один человек на своей странице в социальной сети скопировал мою фотографию и выложил на своей странице с оскорблениями. как мне поступить?Я сделала скрин этой страницы,куда я могу обратится?Спасибо

  • 2015-03-22 12-56-55 Скриншот экрана
    .png
, Эльвира, г. Набережные Челны
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.3 ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании ч.5 ст. 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет»,гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Полагаю, что исходя из данных норм права следует направить заявление администрации социальной сети и пользователю, об удалении информации (текст, фото). Если будет отказ то через суд.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Эльвира, Ваша фотография изначально была размещена на вашей странице в социальной сети?