Возможность обмена продовольственного товара

Добрый вечер! Здравствуйте! Купили 12 дней назад в супермаркете 5 коробок шампанского полусладкого по распродаже в одной стопке (куче). Среди этих пяти коробок оказались три коробки брюта. Выглядят коробки одинаково, только в углу незаметно написано мелкими буквами сорт шампанского. Хотим поменять, т.к. не мы виноваты, что среди этой стопки оказалось другое шампанское. В магазине говорят, что нельзя. Что делать?

Куда обратиться?

, Марина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Здравствуйте! Купили 12 дней назад в супермаркете 5 коробок шампанского полусладкого по распродаже в одной стопке (куче). Среди этих пяти коробок оказались три коробки брюта. Выглядят коробки одинаково, только в углу незаметно написано мелкими буквами сорт шампанского. Хотим поменять, т.к. не мы виноваты, что среди этой стопки оказалось другое шампанское. В магазине говорят, что нельзя. Что делать? Куда обратиться?
Марина

Добрый день Марина! Получается, что Вам продали товар ненадлежащего качества так как по чему идет одно название, а по факту- другое.

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете право предъявить требование

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требование данное лучше предъявить письменно, если Вам откажут вы имеете право обратиться в суд!