Определение местожительства несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Развелась с мужем, имею от брака дочь 3.5 года, проживаем в Республике Крым, хочу переехать с ребенком в Липецкую область, муж против, подал в суд на определение местожительства ребенка . Имею ли я право вывезти ребенка по территории России на расстояние примерно 1000 км, но я не припятствую общению и давать на лето, какова вероятность выиграша в суде с моей стороны?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы имеете право даже сейчас с ребенком выехать в другой субъект РФ.

А вот если суд установит, место жительства с отцом то ребенок будет по решению суда жить с отцом.

Разрешение отца на передвижение по РФ не требуется а за пределами требуется.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я поняла Вас, Юлия, спасибо за ответ, но на каком основании суд может присудить отцу быть попечетелем ребенка, если у меня отличная характеристика ?

Если он подал иск в суд вам в срочном порядке надо писать возражение на его исковое заявление или даже встречное.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, расстояние, на которое Вы как один из родителей несовершеннолетнего ребенка можете переезжать вместе с ним по территории Российской Федерации, не имеет значение. Значение имеет только выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации, условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (см. ст.ст. 10, 20-22 указанного закона). Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Таким образом вы вправе свободно передвигаться вместе с ребенком без согласия второго родителя. Однако, если суд примет решение об определении места жительства ребенка с отцом, могут возникнуть сложности. В Вашем случае при разводе место жительства ребенка было определено судом с матерью? Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением супруга, грамотно составить возражения ответчика, собрать как можно более доказательств, что ребенку будет лучше проживать с матерью (например, свидетельские показания, характеристики жилого помещения, в котором Вы планируете проживать с ребенком, ваши характеристики и т.п.)

Отец может стать попечителем ребенка только при ограничении Вас в родительских правах либо при лишении вас родительских прав. На это необходимо наличие совокупности очень серьезных доказательств.

Вам нужно составить не исковое заявление, а скорее возражения на исковое заявление. Вам нет необходимости отстаивать права на собственную дочь, поскольку насколько я понимаю вопрос об ограничении или лишении родительских прав не ставит истец перед судом. Здесь он просто хочет определить место жительства ребенка с отцом, на практике это очень сложно, суд как правило принимает сторону матери. Обязательно Вам нужно получить копию искового заявления, чтобы знать, какие аргументы приводить в свою защиту. если иск принят, Вам копия искового заявления должна была быть выслана по почте. не ждите повестки, иначе можете упустить время и придти на заседание неподготовленной. Но и страшного ничего нет, если при разводе место жительства ребенка было определено судом с матерью и данное решение не было оспорено в установленном законом порядке бывшим мужем.