Кредит и долг по нем

я взяла карту, мтс деньги, и я официально не работала на тот момент и сейчас свези с тем что я студент и из-за учебы не могу работать, и мне нечем выплатить долг который в течения года накопился 20,300т.р. мне звонят всякие сотрудники банка или отдел взыскания а так же судебные эксперты и угрожают мне тем что, если я до такого числа не выплачу то дела будет передано в суд и в прокуратуру где свяжутся с вашим районом и придет участковый по месту прописки и привлечет вас к уголовному делу, суд назначит штраф в размере 80 т. р. и плюс 10т за то другое и в итоге будете должны выплатить около 150000.... что мне делать?

, Ксения Александровна Кожатова, с. Коса
Лилия Замдиханова
Юрист

Уголовное дело может быть заведено только если у Вас изначально был умысел на невозврат денег. Это очень сложно доказать. Думаю, Ваши кредиторы просто нагнетают обстановку.

Напишите заявление с просьбой о реструктуризации долга, попросите отсрочить выплату, временно не начислять проценты, приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справку о том, что Вы — студентка и т.п.) .

Думаю, Вам стоит попросить их разъяснить механизм расчета задолженности и лучше в письменном виде. В Вашем случае — из 20 300 р. до 150 000 — все неимоверно «раздуто».

Ксения Александровна Кожатова
Клиент, с. Коса

и все же, стоит ли мне ждать суда?

Попробуйте добиться от них значительных уступок в досудебном порядке. Если не получится, в суде поставьте вопрос о том, что с Вами заключена кабальная сделка.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы ответить точно на ваш вопрос надо смотреть текст вашего договора с банком. Чтобы не было «предположений» Если дело дойдет до суда то следует иметь ввиду, что суд вправе уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ (если неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, в Вашем случае это имеет место 5 000 долга несоразмерна 150 000 неустойки). С уважением, Дунцова Ирина, юрист г.Хабаровск.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.