Суд решил без моего ведома

Сейчас в производстве 6 дел.узнали от приставов. Уведомления, повестки не получали.наложено обременение на 1/2 жилья,кот.в собственности на мне и моим сыне.обременение вынесено на сумму в 316 тыс.сейчас объем взыскании вырос до 2 миллионов. Можно ли снять обременение оплатив начальную сумму.грозят все объединить в одно производство, и сын тогда лишится единственного жилья.подскажите как быть.

, Татьяна,
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, во-первых, если Вы как ответчик не присутствовали в судебных заседаниях, на основании которых были вынесены судебные решения, и не были должным образом уведомлены о месте и времени их проведения, Вы имеете полное право на обжалование указанных решений, Вам необходимо получить копии решений в суде и обжаловать их либо в вышестоящем суде либо, если решение является заочным, обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отмене заочного решения. При этом необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока для обжалования, мотивировав его тем, что Вы не были должным образом уведомлены о месте и времени судебного заседания, не могли присутствовать и не смогла реализовать Ваше конституционное право на защиту в суде. Далее Вам необходимо связаться с службой судебных приставов и написать заявление об отсрочке проведения исполнительных действий в связи с обжалованием решения суда.

Что касается объединения исполнительных производств- есть таккая практика, приставы объединяют несколько исполнительных производств в сводное (ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве» п.1: Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство).

Что касается обращения взыскания на принадлежащую Вам долю в жилом помещении: если указанное Вами жилое помещение является для Вас и членов Вашей семьи единственным жильем, то согласно действующему законодательству, обращение взыскание на указанное жилое помещение невозможно (согласно части 1 статьи 446 Гражданско-процессуального кодекса, запрещается взыскивать по долгу единственное жилье должника и членов его семьи.) В данном случае Вам необходимо выяснить, наложено ли обременение судом или приставами, обжаловать определение суда в вышестоящий указанным мною выше образом (только там срок обжалования составит 10 суток с момента получения Вами копии определения), также с ходатайством о восстановлении срока обжалования, При обжаловании Вам необходимо доказать, что жилье для Вас является единственным, пригодным для проживания.