Должник по расписке

Добрый день. Продал машину, в рассрочку , по расписке . В расписке указали , что первый платеж должен быть не позднее 20 января. 20 января мне отдали 15 тысяч, должник остался должен 55000 тысяч, следующий платеж должен был быть 20 февраля, 20 февраля он ни чего не принес. Начал кормить завтраками . Наступило 20е марта . И он молчит. Все обещает и не платит. 20 но марта, последние день когда он должен был мне полностью отдать деньги за машину, так и не отдал. Расписку он писал сам, своей рукой . Они у меня есть. Есть два свидетеля. Вопрос вот в чем. Могу ли я с должника взыскать проценты и пени за то, что не платил во время и уже пошли дни когда он мне полностью должен был отдать деньги? И как это правильно написать и сделать ?

, Алексей, г. Калуга
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Вы можете взыскать с Должника проценты за пользование чужими денежными средствами.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахожденияучетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Напишите письмо с требованием о погашении задолженности и вручите Должнику под роспись или направьте заказным письмом с описью вложения.

Если никаких изменений не будет — обращаетесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если Должник направит возражения относительно исполнения судебного приказа, тогда будете взыскивать в порядке искового производства, т.е. пойдете в суд с исковым заявлением.