Как увеличить размер алиментов?

У мужа официальная зарплата 6000. С нее платит алименты. Однако работает еще на 2 работах неофициально. У него кредит в 20000!!! Не может же он с 6000 оплачивать такой кредит!!! Как увеличить размер алиментов через суд? Как доказать что у него заработок больше, чем по справке? Можно ли в суд предоставить документы что у него такой кредит? Ведь соответственно и заработок больше

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть 2 способа получать алименты. В обоих случаях размер алиментов устанавливает суд.

1. Доля от официального заработка родителя
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ на 1 ребенка судом взыскивается 1/4 от официальной заработной платы родителя. Эта сумма может быть уменьшена или увеличина судом, исходя из материального положения сторон.
2. Твердая денежная сумма
Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Основание — ст. 83 Семейного кодекса РФ.
К таким случаям относятся:
отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на ребенка,
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или не имеет его вовсе,
родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
другие случаи, при которых взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно.
Для увеличения размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо обратиться в суд. В заявлении должны быть указаны причины, по которым запрашивается увеличение размера алиментов.

Основанием для увеличения размера алиментов служит изменения, произошедшие в жизни плательщика алиментов. К таким изменениям можно отнести: — изменение семейного положения. Прекратились основания для уплаты алиментов другим членам семьи плательщика. Например, второй ребенок, которого обеспечивал плательщик, достиг 18 летнего возраста или нетрудоспособные родители больше не нуждаются в содержании. — изменение материального положения. В данном случае должно произойти улучшение благосостояния лица, уплачивающего алименты. Например, ему повысили заработную плату или он устроился на дополнительную работу. Увеличить размер алиментов возможно и в том случае, если второй родитель сдает квартиру внаем или оказывает услуги по гражданско-правовому договору. Обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства с исковым заявлением об увеличении размера алиментов на ребенка. В исковом заявлении укажите основания для такого увеличения. К исковому заявлению приложите следующие документы: — копию свидетельства о разводе (при наличии), — копию решения суда о назначении алиментов, размер которых подлежит увеличению, — копию свидетельства о рождении ребенка; — документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, — копии искового заявления по числу сторон в деле; — документы, подтверждающие ваши доводы для увеличения алиментов. Размер государственной пошлины. Согласно закону цена иска по заявлениям об увеличении алиментов, определяется исходя из суммы, на которую увеличиваются платежи, но не более чем за год. Например, вы обращаетесь в суд с заявлением об увеличении размера алиментов с 5000 рублей до 6000 рублей. Разница за год составляет 12 000 рублей. Это и будет ценой иска. Согласно требованиям налогового законодательства при цене иска до 20 000 рублей государственная пошлина составляет 4% от цены иска. В данном случае размер государственной пошлины будет составлять 480 рублей.